ACTIVIDADES
Equipos de la NEL para las conversaciones

I. Leyes de identidad de género y matrimonio igualitario

  1. Coordinador: Miguel Gutiérrez (miembro NEL-Bogotá)
  2. Héctor Gallo (miembro NEL-Medellín)
  3. Julieta Ravard (miembro NEL-Caracas)
  4. Luz Adriana Mantilla: (asociada NEL-Bogotá)
  5. Constanza Ramírez: (asociada NEL-Bogotá)
  6. Jessica Jara (asociada NEL-Guayaquil)
  7. Josefina Dartiguelongue (NEL-Bogotá)

II. Violencia y segregaciones familiares

  1. Coordinadora: Gladys Martínez (miembro NEL-Cali)
  2. Jimena Contreras (miembro NEL-Cochabamba)
  3. Ricardo Torrejón (miembro NEL-Tarija)
  4. Carolina Puchet (miembro NEL-CDMX)
  5. María Auxiliadora Rodríguez (miembro NEL-Caracas)
  6. Maritza Bernia (miembro NEL-La Habana)
  7. Gloria Irina Castañeda (asociada NEL-Cali)
  8. Ariel Zulueta (NEL-La Habana) ariel@psico.uh.cu
  9. Monica Larrahondo (NEL-Cali)
  10. Sandra Rebellón (NEL-Cali)
  11. Catalina Cuartas (NEL-Cali)

III. Asuntos de familia en el inconsciente

  1. Coordinador: Gustavo Zapata (miembro NEL-Caracas) gustavo.a.zapata.m@gmail.com
  2. Diana Ortiz (miembro NEL-Caracas) ortizdiana0@gmail.com
  3. Patricia Tagle (miembro NEL-Lima) patricia.taglebarton@gmail.com
  4. Clara María Holguín (miembro NEL-Bogotá)
  5. Ana María Solís (miembro NEL-Santiago de Chile) solisanamaria@gmail.com
  6. Leonardo Prado (asociado NEL-La Paz) zerospace_93@hotmail.com
  7. Israel Fagundo (NEL-La Habana) israelmanuel@infomed.sld.cu

IV. La construcción de la adolescencia y las Tribus urbanas

  1. Coordinadora : Luisa Aragón (miembro NEL- Guatemala)
  2. Adolfo Ruiz (miembro NEL-Medellín)
  3. Alejandro Reinoso (miembro NEL-Santiago de Chile)
  4. Adriana Chacín (NEL-Maracaibo)
  5. Gloria María Ruiz (NEL-Guatemala)
  6. Marianna Tulli (NEL-Maracaibo)
  7. Pany de Michel (NEL-Guatemala)

V. La familia, ficción necesaria: tradiciones, secretos…

  1. Coordinadora: Mónica Febres Cordero (miembro NEL- Guayaquil)
  2. Susana Dicker (miembro NEL-Guatemala)
  3. Laura Arciniegas (miembro NEL-Bogotá)
  4. Lorena Greñas (miembro NEL-Guatemala)
  5. Mariela Rodríguez (miembro NEL-La Habana)
  6. Raúl Castaño-Cerezo (asociado NEL-Guatemala)
  7. Gabriela Febres Cordero (NEL-Guayaquil)

VI. Las familias y las instituciones educativas

  1. Coordinadora: Beatriz García (NEL-Bogotá)
  2. Piedad Ortega (miembro de la NEL-Guayaquil)
  3. Jaime Castro (miembro de la NEL-Cali)
  4. María del Carmen García Rivero (asociada de la NEL-CDMX)
  5. Erendira Molina Espinosa (asociada de la NEL-CDMX)
  6. Martha Aguirre (asociada de la NEL-CDMX)
  7. Bernardo Cabezas (asociado de la NEL-Santiago de Chile)
  8. María Solita Quijano (asociada NEL-Bogotá)
  9. Alejandrina Rojas (NEL-Bogotá)

VII. Nuevas configuraciones familiares: del padre a las parentalidades.

  1. Coordinador: Fernando Gómez (miembro NEL-Lima)
  2. Mónica Pelliza (miembro NEL- Cochabamba)
  3. Elida Ganoza (miembro NEL-Lima)
  4. Gisella Suárez (asociada NEL-Medellín)
  5. Leonardo Prado (NEL-Bogotá)
  6. Carol Cornejo (APL-Arequipa)

VIII. Madres solas con hijos sin padres

  1. Coordinadora: Carolina Hernández (miembro NEL-Maracaibo)
  2. Julia Benavides (miembro de la NEL en Colombia)
  3. Andrés Molina (miembro NEL-Maracaibo)
  4. Raúl Arancibia (asociado NEL-Bogotá)
  5. Cecilia Izquierdo (asociada NEL-Lima)
  6. Darío Calderón (asociado NEL-Lima)
  7. Mayra Alonso (NEL-La Habana) cristalazul@nauta.cu

IX. ¿Familias sustitutas?: instituciones comunitarias, religiosas, sectas…

  1. Coordinadora: Raquel Baloira (miembro NEL-Caracas)
  2. María Hortensia Cárdenas (miembro NEL-Lima)
  3. Ángel Sanabria (miembro NEL-Maracay)
  4. Adriana Meza (miembro NEL-Maracay)
  5. Roberto Galvan (asociado NEL-Lima)
  6. Alexander Méndez (asociado NEL-Caracas)
  7. Susana Urbani (asociada NEL-Caracas)
  8. Esteban Carpio (APL-Arequipa)

X. Los gadgets en familia

  1. Coordinadora: Viviana Berger (miembro NEL-CDMX)
  2. Mercedes Iglesias (miembro de la NEL en Montevideo)
  3. María Victoria Clavijo (miembro de la NEL en Quito)
  4. María Eugenia Cardona (miembro de la NEL en Miami)
  5. Fernando Schutt (miembro de la NEL en Miami)
  6. María Andrea Guzmán (asociada NEL-Guatemala)

XI. Síntomas familiares, familias sintomáticas

  1. Coordinadora: Irene Sandner (miembro NEL-CDMX)
  2. Ángela Fischer (miembro de la NEL-Lima)
  3. Noemí Cinader (miembro de la NEL-Caracas)
  4. Martha Carolina Forero (miembro NEL-Medellín)
  5. Angélica León (asociada de la NEL-Maracaibo)
  6. Eduardo Barboza (asociado de la NEL-CDMX)
  7. Cinthya Estrada (asociada de la NEL-CDMX)

XII. ¿Qué cosa es un hermano?

  1. Coordinadora: Giancarla Antezana (miembro NEL-Cochabamba)
  2. Mario Elkin (miembro NEL-Medellín)
  3. Diego Tirado (miembro NEL-Cochabamba)
  4. Ana María Badani (asociada NEL-Cochabamba)
  5. María Elena Cano (asociada NEL-Cochabamba)
  6. Gabriela Villarroel (asociada NEL-Cochabamba)
  7. Claudia Subieta (asociada NEL-Cochabamba)
  8. Sergio Leyton (NEL-Cochabamba)
  9. Christian LaTorre (NEL-Cochabamba)
  10. Daniela Dotzahuer (Brasil)

XIII. Transformaciones de la intimidad

  1. Coordinadora: Rosa Lagos (NEL-Santiago de Chile)
  2. Hilema Suárez (miembro NEL-Caracas)
  3. Silvia Macri (miembro NEL-Santiago de Chile)
  4. Juan Pablo Bustamante (miembro NEL-Santiago de Chile)
  5. Marcela Gonzalez (asociada NEL-Santiago de Chile)
  6. Macarena Quiñones (asociada NEL-Santiago de Chile)
  7. Ana Sanhueza (asociada NEL-Santiago de Chile)
  8. Martha Idrovo (asociada NEL-Santiago de Chile)
  9. Fernando España (NEL-CDMX)

XIV. Drogas 'en familia'

  1. Coordinador: Edwin Jijena (miembro NEL-Tarija)
  2. Sofía Guaraguara (miembro de la NEL en Ginebra)
  3. María Josefina Figueroa León (asociada NEL-Santiago de Chile)
  4. Rosana Fautsch (asociada NEL-CDMX)
  5. Carlos Chávez (APL-Arequipa)
  6. Dora Añasgo (NEL-Tarija)
  7. Whitney Ferrufino (NEL-Tarija)

XV. Chicos malos, niños solos

  1. Coordinadora: Liliana Bosia (miembro de la NEL, APEL-Santa Cruz)
  2. Alejandra Hornos (miembro de la NEL, APEL-Santa Cruz)
  3. Eugenia Flórez (asociada NEL-Medellín)
  4. Cecilia Restrepo (asociada NEL-Medellín)
  5. Susana Schaer (asociada NEL-La Paz)
  6. Fabiana Chirino (APEL-Santa Cruz)

XVI. Efectos de la ciencia y de las técnicas de reproducción en las familias

  1. Coordinador: Ricardo Aveggio (miembro NEL-Santiago de Chile)
  2. Ruth Hernández (miembro NEL-Caracas)
  3. Alba Alfaro (miembro NEL-Maracay)
  4. María Olga Herreros (miembro NEL-Santiago de Chile)
  5. Francisco Aliste (asociado NEL-Santiago de Chile)
  6. Silvana Di Rienzo (asociada NEL-CDMX)
  7. Zulma Juchani (asociada NEL-Cochabamba)